06.06.2006 17:54
Преступную группировку, которая специализировалась на изготовлении ликероводочных изделий, задержали сотрудники управления Службы безопасности Украины в Ровенской области.

Один из членов ОПГ поставлял коллегам спирт и акцизные марки, другой - хранил их в своем доме, третий - делал водку, четвертый - сбывал ее в своих торговых точках.

“Эксперты утверждают, что жидкость, которую разливали в бутылки, не соответствует государственным стандартам, а часть акцизных марок сделана не на государственных предприятиях, которые выпускают ценные бумаги, а в кустарных условиях”, - сообщили корреспонденту From-UA в пресс-службе УСБУ в Ровенской области.

Организатор группы был задержан в Ровно сотрудниками УСБУ во время сбыта фальсификата. После этого сотрудники УСБУ провели обыски в домах подозреваемых, которых задержали. У них изъяли 2206 бутылок водки, 210 литров водки в канистрах, 85 литров спирта, 4000 марок акцизного сбора, оборудование для изготовления водки, 3170 грн.

Относительно всех участников организованной преступной группировки возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Украины - они будут отвечать не только по 204 статье за незаконный сбыт подакцизных товаров, но и по 216-й статье УК за незаконное изготовление или сбыт марок акцизного сбора и контрольных марок.