06.06.2006 18:17
Свыше десяти тысяч заключенных должны быть срочно освобождены из британских тюрем, заявил во вторник, 6 июня, председатель Комитета по отчетам о расходовании средств при Палате общин Эдвард Ли. Как сообщает Лента.ру, в своем обращении он говорит о том, что беспрецедентно большое количество заключенных в ближайшее время может еще более вырасти, что приведет к увеличению количества самоубийств среди осужденных и повышению риска беспорядков.

Ли выделил три группы содержащихся в тюрьмах граждан, которых следует освободить. Среди них 5000 психически больных людей, 3900 заключенных, которые могут быть переданы на поруки, а также около 2300 подростков. Ли призвал министра внутренних дел Джона Рейда найти для этих категорий преступников альтернативы тюремному заключению. Как один из вариантов он предложил применение электронной маркировки осужденных, выпущенных на свободу, для контроля за их передвижением.

Также глава Комитета рассказал, что около 13 процентов всех заключенных - иностранные подданные, и отметил, что крайне важно рассмотреть для каждого из них возможность высылки из страны.

Количество заключенных в Англии неизменно растет. Если в 1991 году в тюрьмах содержалось 44 тысячи человек, то сейчас уже свыше 77 тысяч, и в ближайшее время их станет еще больше, по словам Ли. По его мнению, четыре года назад руководство пеницитарной системы Британии ошиблось в прогнозах на будущее, что и привело к нынешней ситуации переполненности тюрем.