06.06.2006 18:31
Как известно, в связи с подписанием нынешним правительством ряда спорных соглашений в начале 2006 года, значительно ухудшилась ситуация с поставкой энергоносителей на территорию Украины.

В частности, как сообщает УНИАН, состояние, в котором в данный момент находится Национальная акционерная компания “нефтегаз Украины” вызывает существенную обеспокоенность не только среди национальных экспертов в сфере нефтегазовой промышленности, но и, в первую очередь, основных кредиторов НАК “Нефтегаз Украины”, которыми являются международные банки и финансовые учреждения. Инвесторы (например Дойче Банк, который в целом предоставил 600 миллионов долларов Нефтегаза) обеспокоены, в частности, совсем не призрачной убыточностью НАК “Нефтегаз Украины”, обусловленной постоянным ростом внешней задолженности компании и непрестанным повышением цен на газ для Украины.

Лишь за прошлый год компания увеличила свой общий долг на свыше 1 миллиарда долларов США через заключение ряда двусторонних кредитных договоров с иностранными банками. К отмеченной сумме необходимо прибавить полмиллиарда долларов США, полученных Нефтегазом путем размещения еврооблигаций в сентябре 2004 года. Таким образом, принимая во внимание лишь указанные заимствования Нефтегаза, общая сумма долга в 1,5 раз превышает уставный капитал компании.

Вероятнее всего, при таких обстоятельствах средства, необходимые для погашения кредитов придется выделять из государственного бюджета Украины, в который раз ограничивая социальные статьи расходов.

На этом фоне НАК “Нефтегаз Украины” активно продолжает привлечение кредитов от международных банков, нарушая при этом прямые требования национального законодательства. К примеру, сейчас монополист находится в процессе переговоров с банком ABN AMRO относительно заимствования следующего полмиллиарда американских долларов. Однако, эта закупка услуг по предоставлению финансирования происводится государственной акционерной компанией без применения положений последней редакции Закона Украины “О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, которая четко требует от государственных компаний прохождения соответствующей процедуры закупки по закону указанным.

Кроме того, руководство Нефтегаза не тревожит тот факт, что в соответствии с его уставом (пункт (й) статьи 10.4.7) именно Председатель правления уполномочен на основании решений Правления „подписывать договоры (контракты) и другие соглашения от имени Компании”, потому не понятно, каким образом при условиях отсутствия утвержденной Кабинетом Министров Украины кандидатуры Председателя правления, нынешний исполнитель обязанностей председателя НАК, возьмет на себя ответственность за подписание кредитного договора в нарушение законодательства Украины и устава компании. В этой ситуации, банк ABN AMRO должен осознавать тот факт, что новое правительство не возьмет на себя ответственность за выполнение кредитного договора, который заключается с нарушением обязательных положений законодательства Украины.

Смущает еще и то, что такое привлечение финансирования для Нефтегаза организуется банком, который не без основания считается другом российского Газпрому. Создается впечатление, что руководство Нефтегаза сознательно быстрыми темпами идет на наращивание внешней задолженности, проблема погашения которой остается грядущим поколениям, и потенциально шаг за шагом приближает Газпром к своей давней цели – получению полного контроля над газотранспортной системой Украины.

Учитывая ситуацию с финансовым состоянием НАК “Нефтегаз Украины” недопустимым кажется привлечение дополнительных кредитных ресурсов к формированию нового правительства большинства, и назначения полноправного Председателя правления НАКа, которые будут способны взять на себя полную ответственность за реанимацию национальной монополии и, соответственно, спасение нефтегазовой отрасли Украины в целом.