06.06.2006 18:44
Итальянские производители вина рекордными темпами наращивают экспорт продукции в Россию. В частности, в январе 2006 года стоимость импорта винодельческой продукции с Апеннин в РФ достигла 3 млн. евро, что почти в 3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказали в Институте "Grande Marche", объединяющем производителей наиболее престижных марок итальянского вина.

Эксперты отмечают, что для итальянских виноделов, известных высокими стандартами качества, открываются привлекательные перспективы после недавнего запрета на ввоз в Россию по санитарным соображениям грузинских и молдавских вин, после чего на российском винном рынке образовалась большая незаполненная "ниша".

Как отмечают итальянские эксперты, темпы роста рынка вина в России составляют 8% в год по объемам и 15% по стоимости, - при том, что рынок пива достиг стадии насыщения, а объем продаж водки постепенно снижается. По оценкам итальянских экспертов, натуральный объем рынка вина в России ежегодно составляет 700 млн. литров в год, На долю импортного вина в России приходится чуть больше половины - 380 млн. литров, на долю вина российского производства - около 305 млн. литров.

При этом потребление недорогого российского вина снижается - снижение объемов в 2005 году составило 18%, в то время как растут объемы продажи более дорогого и изысканного импортного вина - рост потребления в 2005 году составил 25%. По официальной статистике, экспорт вина из Италии в Россию в 2003 году составил 17,8 млн. евро, в 2004 году - 21 млн. евро, в 2005 году - 31,5 млн. евро.

Италия по натуральным объемам импортированного в Россию вина находится сейчас на 4 месте, занимая со своей продукцией 7% российского рынка. В то же время по денежной стоимости винного экспорта в Россию Италия занимает 2 место, оставив позади Францию. Итальянские эксперты отмечают, что в России действуют 126 фирм-импортеров винной и алкогольной продукции, при этом 65% рынка приходится на долю 16 наиболее крупных из них. Как сообщалось ранее, для болгарских поставщиков вина и виноматериалов открылась ниша на российском рынке.

Напомним, что в России с 27 марта действует запрет на поставки вин из Грузии и Молдовы в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.