06.06.2006 19:53
Нападение на сотрудников российского посольства в Ираке — провокация против России, которую «пытаются подтолкнуть в проамериканский лагерь». Об этом, как сообщает Росбалт, говорится в заявлении вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, распространенном во вторник, 6 июня, пресс-службой фракции ЛДПР.

По словам вице-спикера, иракцы хорошо относятся к России, однако террористы делают все, чтобы «настроить Россию против Ирака и Ирана». Жириновский уверен, что жизни российских дипломатов угрожает опасность. «Ситуацию там невозможно контролировать, вести диалог также бесполезно», — считает лидер ЛДПР.

Напомним, что нападение на автомобиль, в котором находились россияне, было совершено в субботу, 3 июня, 13.45 по местному времени в багдадском районе Мансур. Один из сотрудников посольства Виталий Титов был убит, а еще четверо Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев увезены в неизвестном направлении. До настоящего момента ни одна из действующих в Ираке террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение на россиян. Никакие требования для их освобождения предъявлены также не были. Власти Ирака несколько раз сообщали о том, что сотрудников российского посольства удалось освободить, однако затем эта информация не подтверждалась.