06.06.2006 20:02
Сотрудникам ванкуверского зоопарка предъявлено обвинение в жестоком обращении с бегемотом Хазиной. Как сообщает Утро.ру, это первый подобный случай в Канаде и напоминание всем другим: животные в неволе должны жить по самым высоким стандартам.

Зовут бегемота Хазина, что на языке суахили означает "сокровище". Двухлетний гиппопотам живет в ванкуверском зоопарке чуть более полутора лет, а купили Хазину в другом канадском зоопарке в Квебеке. Теперь общество защиты животных заявляет: никто не заставлял зоопарк покупать гиппопотама, а раз уж приобрели животное, нужно содержать его в надлежащих условиях.

"Заключенные в тюрьме живут лучше, чем Хазина в зоопарке", - уверяет Марси Мориарти, сотрудница канадского общества защиты животных. Расследованием условий жизни Хазины общество занимается с ноября 2005 года. Зоопарк предупреждали: нужно создать ей надлежащие условия.

"Ее содержат в небольшом бетонном пространстве пять на шесть метров, рядом небольшой и очень неглубокий бассейн, в котором она едва помещается. А ей нужно погружаться в воду, чтобы время от времени снимать давление на суставы - там же вес 450 килограммов! Она не бывает на солнце, свет в ее жилище попадает только через открытую дверь. Чтобы было понятнее, как живет Хазина, и как следует содержать гиппопотама в неволе, мы разместили на нашем сайте две фотографии - Хазину и гиппопотамов в Голландии", - поясняет Марси.

Мало того, что Хазина обитает на очень малой жилплощади, так еще и в одиночестве. А бегемоты - весьма общительные животные, им требуется компания, утверждают ее защитники. В канун прошлогоднего рождества Хазина получила свои "15 минут славы" - Хазину сняли в рекламном ролике телефонной компании Telus и ее увидела вся Канада.

Нынче защитники животных критикуют и телефонную компанию. "Арендовали гиппопотама, использовали, выключили свою камеру, а потом опять отправили животное в клетку. Но заработали деньги", - писали защитники животных в письме компании. Пресс-секретарь компании Telus не согласен с критикой. "Мы знали, что ей не особо хорошо живется, поэтому пожертвовали зоопарку 10 тысяч долларов на строительство большого бассейна для Хазины", - пояснял он.

У ванкуверского зоопарка и раньше как-то не складывались отношения с гиппопотамами - с 1983 г. там преждевременно умерли четыре бегемота. Двое утонули в пруду, двое других скончались несколько лет назад в 20-летнем возрасте, хотя гиппопотамы живут в неволе в среднем по 40 лет. У одного животного вдруг отказали почки, у другого возникли кишечные проблемы.

А еще защитники животных напоминают про слониху Тину. Она тоже жила в этом зоопарке в ужасных условиях, болела. Тем не менее, коммерческий зоопарк Ванкувера в 2003 г. пытался ее продать... И только под давлением общественности владельцы согласились отправить ее в заповедник.

Тина умерла в июле 2004 г. в возрасте 34 лет - менее чем через год после того, как ее отправили из ванкуверского зоопарка в заповедник в Теннесси. Для сравнения: в Индии средняя продолжительность жизни слонов составляет 100 лет... "Не виновны". Именно это собираются заявить в суде обвиняемые служащие ванкуверского зоопарка. Если суд признает их виновными, им грозит штраф в размере до $2 тыс. и полгода тюрьмы.

"24 июня мы собираемся открыть новое жилище с большим прудом для Хазины, хотим купить еще одного гиппопотама, чтоб ей было веселей. И вдруг такие обвинения", - возмущался на местной пресс-конференции Джейми Дорген, менеджер по части ухода за животными.

По словам менеджера, Хазина находится в превосходной форме: никаких намеков на стресс или другие проблемы. За ней постоянно наблюдает ветеринар зоопарка. Ветеринар согласен: "Хазина не только здорова, но и счастлива", - заявил ветеринар Брюс Буртон. Зрители так и не поняли, почему же в этом зоопарке многие животные умирают раньше времени.