06.06.2006 20:58
Впервые со времен окончания Второй мировой войны подразделения Национальной гвардии Аляски, состоящие из эскимосов, направляются за пределы США. Им предстоит участвовать в боевых действиях в Ираке и нести службу в Афганистане.

Как сообщает Фederalpost.Ру, согласно официальному представителю аляскинской Национальной гвардии майору Майку Хэллеру, из 670 призываемых на службу резервистов, 600 должны отправиться в Ирак и 70 - в Афганистан. Отбыть из родных мест им предстоит в начале июля. Правда, они должны будут пройти 3-месячный курс переподготовки и акклиматизации на базе Кэмп-Шелби в штате Миссисипи. Как не слишком весело пошутил один резервист, "из одного из самых холодных мест Земли мы отправляемся в одно из самых жарких".

В годы холодной войны, пояснил Хэллер, "наша Национальная гвардия считалась дислоцированной на самом передовом рубеже". По его словам, в течение почти 50 лет гвардейцы по всему штату регулярно тренировались и готовились к отражению так и не состоявшегося нападения СССР. В годы же Второй мировой войны, подразделения с Аляски принимали участие в боевых действиях и в Европе, и в Азии, а некоторые части несли дежурство на Алеутских островах, ожидая нападения Японии.

Позже крайняя удаленность Аляски от мест развития острых событий, предотвратила использование подразделений ее гвардейцев. Но сейчас очередь дошла и до них.

У местного населения эти событий энтузиазма не вызвали. Тем более, что в настоящий момент необходимо запасать провиант на долгую зиму, а из нормальной жизни изымаются наиболее сильные и молодые мужчины.