06.06.2006 23:04
Агентство США по международному развитию USAID решило предоставить Украине техпомощь в $13,4 млн на противодействие коррупции и обеспечение верховенства права.

Как сообщают Українські новини, соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности министра юстиции Сергей Головатый и директор региональной миссии USAID Эрл Гаст. По словам Головатого, это первый договор Украины о сотрудничестве с USAID, который подписывается в формате соглашения об исполнении стратегического задания.

Он сообщил, что такие соглашения подписываются USAID с правительством принимающего государства для предоставления средств для исполнения масштабных программ, которые имеют большое значение для экономического и политического развития.

Стратегическим заданием соглашения определено укрепление верховенства права в судебной, исполнительной и законодательной ветвях власти в Украине путем внесения изменений в законы и другие нормативные акты для снижения уровня коррупции и повышения прозрачности и непредвзятости деятельности правительства Украины.

В соглашении предвидится предоставление Украине технической помощи на сумму 13,4 млн долларов, которая будет направлена на увеличение прозрачности судебной системы, разработку проектов изменений в законодательстве в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией, на повышение квалификации судей и предоставление технической и организационной помощи судебным учреждениям.

После церемонии подписания Головатый отметил, что у украинской стороны имеются большие ожидания по эффективности и действенности мероприятий, представленных в этом документе. "Мы надеемся, что это соглашение... принесет существенные результаты", - сказал Головатый.