06.06.2006 23:39
Ученые из Массачусетского технологического института (США) создали прибор, распознающий эмоции человека, который спасет аутистов от одиночества. Как сообщает Утро.ру, одна из главных проблем больных, страдающих аутизмом, - это неспособность улавливать скрытые реакции и социальные сигналы. Их начинают сторониться окружающие, и аутисты оказываются изгоями, отчего немало страдают.

Для помощи таким людям воспринимать реакцию окружающих и призван «эмоциональный социальный протез». Он идентифицирует человеческие эмоции. Прибор состоит из маленькой камеры, которая крепится к очкам, и соединенного с ней переносного компьютера. Последний снабжен программным обеспечением, позволяющим анализировать поступающее через камеру изображение и сопоставлять его с заложенными в базу данных образцами. В этом, собственно, и заключается весь процесс распознавания эмоций. Если изображение имеет признаки, характерные для проявления человеком негативных реакций, прибор посылает аутисту определенный сигнал.

Работа над самим прибором еще продолжается. Проблема в том, что эффективность системы распознавания напрямую зависит от мощности компьютера, а у традиционных КПК она не столь велика. Кроме того, необходимо создать камеру с высоким разрешением, которую будет удобно носить на очках (она должна крепиться на дужке). И наконец, определенная сложность заключается в самих аутистах, которых надо как-то научить смотреть в глаза собеседнику при разговоре - иначе камера не сможет отследить проявления эмоций.