Политолог рассказал, почему Тимошенко могут не выпустить из Украины
09.09.2013 11:58
Лучший вариант для Януковича - если Тимошенко останется в Германии. Гораздо хуже, если она вернется, причем перед президентскими выборами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, глава правления центра прикладных полит. исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«ЕС — это конфедерация, там почти три десятка государств, и убеждения политиков старой Европы и новой — наших соседей различаются. Если для лидеров и политиков Восточной и Центральной Европы очень важно, чтобы Украина сближалась с ЕС, подписала соглашение, даже если Тимошенко не будет освобождена, то в Германии и во Франции на проблему с Тимошенко смотрят более жестко. Нельзя чрезмерно обобщать позицию ЕС», - отмечает эксперт.

Тем не менее, после «августовского давления» России на Украину шансы на подписание соглашения существенно возросли.

«Кстати, и изменение позиции Армении тоже может увеличить эти шансы, но все-таки они пока не 100%-ны, и проблема Тимошенко остается. Но вполне возможно, что соглашение будет подписано, даже если проблема с Тимошенко не будет решена. Колебания — выпускать Тимошенко или нет, продолжаются», - констатирует Владимир Фесенко.

В то же время, наш собеседник отмечает, что для ЕС в целом Украина не является каким-то критически значимым элементом с точки зрения экономических интересов.

«В товарообороте с ЕС Украина занимает всего около 1 %. С точки зрения экономических и сырьевых интересов, гораздо большее значение имеет Россия, которая гораздо сильнее экономически связана с ЕС, - отмечает политолог. - На мой взгляд, политические, стратегические интересы преобладают в интеграционных процессах как у ЕС, так и у России, которая хочет реанимировать контроль над постсоветским пространством, используя его ресурсы. Так что ресурсный интерес есть и у России».

Без Украины, по мнению Фесенко, Евразийский союз полноценным и эффективным не будет. Это хорошо понимают в Москве, поэтому идет такая борьба за Украину. В ЕС же к Украине не столько экономический, сколько геополитический интерес: он хочет иметь на своих восточных границах зону лояльности, состоящую из дружественных стран, которые находятся в сфере влияния Европы как политически, так и экономически.

«Почему пока Украине не предлагают членство? Потому что слишком другая страна Украина, поэтому нас не готовы видеть в ЕС. Но партнерство и частичную интеграцию нам предлагают, потому что тогда на востоке ЕС будет некая зона стабильности и дружбы. При этом нести ответственности за эти страны не нужно», - полагает наш собеседник.

Кроме того, отмечает политолог, существует еще один важный момент.

«Многие европейские политики опасаются, что если будет реанимирована Российская империя, если Путин укрепится, то его агрессивные инстинкты будут сильнее, потому что сейчас Россия не может действовать жестко. А если она укрепится, то это уже будет военно-геополитический вызов для ЕС, и Россия будет разговаривать с ЕС совсем по-другому. В Европе помнят, как они жили рядом с СССР, и это был постоянный источник военно-политического напряжения. Поэтому они стремятся ограничить возможности для возрождения Российской империи», - резюмировал Владимир Фесенко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина уже в октябре выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, включая правовые решения проблемы с освобождением Юлии Тимошенко и лечением ее в Германии. Об этом спикер Рыбак заявил на европейской конференции по внешней политике и безопасности, проходившей в столице Литвы Вильнюсе.

Также появилась информация о том, что Министры иностранных дел стран Евросоюза предупредили Россию о том, что не следует оказывать давление на соседей, которые стремятся к более тесным отношениям с Западом. После встречи с верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон в субботу в Вильнюсе министры признали: страны Восточного партнерства «сталкиваются с большим давлением».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ