07.06.2006 09:43
Российские курортники отказываются от путевок в Крым, опасаясь ситуации в связи с подготовкой к проведению международных военных учений "Си Бриз 2006". Как передает ICTV, об этом заявил председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексу и туризму Вячеслав Захаров во вторник, 6 июня, на внеочередном пленарном заседании крымского парламента.

Как сообщил В. Захаров, возглавляемый им комитет провел мониторинг в Феодосии, Евпатории и Ленинском районе АРК, который показывает, что из-за американско-украинских учений крымские регионы теряют российского курортника.

"Большинство потерь связано с отказом от получения уже уплаченных путевок россиянами", - сказал он.

По словам В. Захарова, потери Евпатории по итогам сезона составят 7 млн. грн., в июне Феодосия потеряет 867 тыс. грн., а Ленинский район - 500 тыс. грн.

При этом Государственная служба туризма и курортов Министерства культуры и туризма Украины прогнозирует, что в этом сезоне количество отдыхающих в Крыму будет не меньше, чем в прошлом.

По словам председателя Госслужбы туризма и курортов Анатолия Пахли, на сегодня в Крыму отдыхают более 500 тысяч человек, что приблизительно равняется количеству туристов в соответствующий период прошлого года.