07.06.2006 09:50
Сотовая связь сегодня – это социальное явление: ключи, деньги, телефон - вот те три вещи, которые берет с собой человек, выходя из дома. Плюсы мобильной связи очевидны: она предоставляет разнообразные возможности для общения: голосового, с помощью мультимедийных сервисов, передачи данных, доступа в Интернет. Однако все сталкивались с ситуациями, когда использование этих возможностей приносит дискомфорт или мешает окружающим.

По результатам исследования "Правила мобильного этикета", проведенного торговой маркой "Билайн" и исследовательским холдингом ROMIR Monitoring среди пользователей мобильной связи России, абсолютное большинство респондентов придерживаются мнения, что мобильное общение не должно мешать окружающим, однако только 53% из них выключают мобильный телефон при посещении театров, выставок, кино и концертов, и 56% не отвечают на звонки во время бизнес-встреч, передает MIGnews.com.

79% считают неприличным поведением громко и долго разговаривать по телефону во время деловых встреч, всего лишь половина респондентов переводят телефон в беззвучный режим, чтобы мелодия звонка не мешала окружающим, а 36% все-таки отвечают на звонки вне зависимости от ситуации.

Большинство (75%) считают также некорректным использовать различные приложения или игры на мобильном телефоне, находясь в общественном месте, при включенном на большую громкость звуковом сопровождении.

82% опрошенных считают запреты на разговоры по мобильному телефону за рулем автомобиля исключительно требованием безопасности, однако только 13% респондентов, имеющих личный автомобиль, не отвечают на звонки во время управления автомобилем. А вот в самолетах "сотовый" отключают свыше 80% респондентов.

9 из 10 респондентов приветствуют пропаганду правил мобильного этикета в обществе (в том числе среди детей), однако 45% из них затруднились ответить на вопрос, в чем именно заключаются эти правила. По мнению пользователей, «правила мобильного этикета» - это способность уважительно вести беседу (10%); выключать телефон при необходимости (10%); не говорить громко в общественных местах (9%). Среди других возможных правил этикета были перечислены требования «не баловаться», «не бросать трубку внезапно», «не хвалиться телефоном», «не отвечать по чужому аппарату», «здороваться и прощаться».