07.06.2006 13:50
После приема в Европейский Союз Румынии и Болгарии, который запланирован на 2007 год, до конца десятилетия уже не будет дальнейшего расширения сообщества.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения Оли Ренн перед делегацией национального парламента Франции во вторник, 6 июня, сообщает УНИАН.

“После приема Болгарии и Румынии никакая новая заявка не будет рассматриваться в течение ближайших лет, по крайней мере – до конца десятилетия”, - сказал еврокомиссар.

О. Ренн уточнил, что следующей страной в очереди на расширение будет, скорее всего, Хорватия, но эта страна должна, прежде всего, выполнить все требования для стран-кандидатов. (Хорватия начала переговоры о членстве в ЕС в октябре 2005 года и надеется вступить в сообщество до 2009 года).

Относительно переговоров с Турцией еврокомиссар отметил, что трудно делать какие-либо прогнозы, но все понимают, в том числе и сами турки, что процесс переговоров о вступлении в ЕС с этой страной будет длительным и результат не гарантирован.

Приблизительно такой же является ситуация относительно переговоров с Балканскими странами, считает О. Ренн, поскольку вопрос о возможности их вступления в ЕС находится еще на «предварительной стадии».

Как известно, Украина собиралась в этом году подавать официальную заявку на вступление в ЕС.