07.06.2006 14:22
До открытия чемпионата мира по футболу осталось всего два дня. Усиленные тренировки перед началом главного спортивного события года сейчас проводят не только футболисты, но и судьи. Для них физическая подготовка не главное, главное — это устойчивая психика, сообщает НТВ.

Четыре манекена без лиц, одетые в форму судей, безучастно стояли в парке одного из отелей под Франкфуртом-на-Майне. За пару дней до открытия чемпионата ФИФА пригласило сюда журналистов, чтобы они смогли получить ответ на вопрос: а судьи кто?

Каждый из 82 судей — а они представляют 26 стран — прошел жесткий отбор. Учитывалось многое: физическая подготовка, психологическое состояние и, конечно же, качество проведения и опыт международных матчей. Все дни накануне чемпионата судьи тренируются, занимаются теорией, моделируют разные ситуации, которые могут возникнуть на поле.

Никаких принципиальных новшеств — что касается судейства — на этом чемпионате мира не будет. Судьи призваны следить за тем, чтобы игра была красивой и честной. Пожалуй, единственное новшество заключается в том, что на каждый матч будут заявлены не четыре, как обычно, а пятеро арбитров — на тот случай, если кто-то из них не сможет продолжать игру из-за травмы или по какой-то другой причине.