07.06.2006 15:46
Отправляя приятелям некую шутку или нелестный комментарий в адрес своего начальства, будьте особенно осторожны и лучше не делайте этого с вашего рабочего компьютера, сообщает MIGnews.com. Новое исследование показывает, что около 38% американских и британский компаний тайно прочитываю электронную почту своих сотрудников. В некоторых фирмах для этого нанимаются специальные служащие, которые на протяжении всего дня прочитывают все личные и рабочие послания работников.

Около тридцати процентов крупных компаний в США признают, что в течение прошедшего года уволили одного или нескольких сотрудников в связи со сведениями, содержавшимися в их электронной почте. В ряде случаев была передана секретная информация, которую запрещено рассылать по почте.

По данным исследователей, именно утечка информации более всего волнует руководителей западных компаний. Между тем, отсылка сотрудниками секс-изображений и других нерабочих посланий с помощью электронной почты, в большинстве случаев, никак не карается работодателями.

Исследование было проведено компанией Cupertino из штата Калифорния, которая разработала специальную программу для слежения за электронной почтой сотрудников.