07.06.2006 17:45
Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что запрет на въезд в Украину только поднимет его авторитет в глазах жителей этой страны. "Решение украинских властей меня нисколько не смущает - у меня нет необходимости ехать на Украину, а объявление меня персона нон-грата только поднимет мой авторитет в глазах жителей Украины", - говорится в комментарии Жириновского, распространенном пресс-службой фракции ЛДПР.

В то же время, как сообщает РИА Новости, он заявил, что МИД России должен предпринять ответные меры и запретить въезд в Россию "каким-нибудь двум украинским политикам". "Не потому, что мы обиделись, а просто так принято в международной демократической практике", - сказал Жириновский.

"Объявлять меня или кого-то другого персона нон-грата и запрещать въезд - это правовой беспредел, это слабость и неграмотность дипломатов в киевском МИДе, которые совершенно не разбираются в международно-правовых нормах", - заключил вице-спикер Госдумы.

Ранее Жириновский выразил мнение, что украинские власти запретили ему въезд на территорию страны в связи с его критикой позиции руководства Украины о вступлении страны в НАТО. Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук в среду сообщил, что Жириновскому и еще нескольким российским политикам запрещен въезд на территорию Украины. По его словам, Жириновскому въезд запрещен "за высказывания, которые унижают государственное достоинство Украины".

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну депутату Госдумы, директору института стран СНГ Константину Затулину, поддержавшему акции протеста против проведения международных военных учений в Крыму.