07.06.2006 18:36
Госкомитет по материальному резерву Украины предложил частично решить проблему чистоты воздуха в Украине, распорядившись привлечь частных собственников к созданию новых лесов. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал председатель Гослесхоза Виктор Червоний. Он подчеркнул, что в настоящее время Гослесхоз готовит постановление Кабинета Министров, в соответствии с которым государство будет поощрять частных собственников, высаживающих новые леса.

"Есть земля, и соответственно, собственник на ней может посадить лес, и он должен быть частным", - сказал он. Червоний также подчеркнул, что в частной собственности могут быть только те леса, которые созданы на частной собственности, или если небольшой лес входит в состав фермерского хозяйства. По его словам, в 2005 году Гослесхоз высадил 16 тыс. га новых лесов, а в 2006 году намерен высадить 25 млн. га.

Напомним, что по данным Гослесхоза в настоящее время площадь лесов в Украине составляет более 10 млн. га, в том числе полностью покрыто лесопосадками 9,7 млн. га