14.05.2004 17:53
Сегодня существует очевидная тенденция роста рейтинга Премьер-министра Виктора Януковича. Об этом в пятницу, 14 мая, в комментарии журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной итогам контент-анализа программ новостей украинского телевидения, заявил зав. отделом Института социологии Сергей Макеев.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг рейтинга Виктора Ющенко, он отметил, что здесь "существует два показателя: доля людей, готовых голосовать за В. Ющенко в первом туре, и доля людей, готовых голосовать во втором".

При этом, как отмечает социолог, в первом туре никакой динамики в рейтинге лидера "Нашей Украины" нет - за него собираются голосовать 22 - 24% избирателей. "Что касается второго тура, то здесь за последние три месяца динамика есть. Примерно на 3 - 4% уменьшилась доля людей, которые собираются за него (В. Ющенко) голосовать. Нужно посмотреть, является ли это тенденцией", - подчеркнул С. Макеев.

Зато, по его словам, "есть другая тенденция - нарастание рейтинга В. Януковича. Это совершенно очевидно".
При этом С. Макеев отметил, что в сложившейся ситуации корректнее говорить о "движении рейтингов двух основных фаворитов".