07.06.2006 23:35
В Китае 17-летний житель Гуанси-Чжуанского автономного района выбрал весьма необычный способ проверки своего мастерства в традиционном китайском единоборстве кунфу. Он решил своей силой остановить прибывающий на станцию пассажирский поезд. Как сообщает Newsru.com, не реагируя на сигналы машиниста, боец, стоя на рельсах, начал выполнять известное упражнение кунфу - "сянлун шиба чжан", что в переводе значит "повергнуть дракона восемнадцатью ударами ладоней".

Лишь действия дежурившего на станции наряда полиции позволили предотвратить трагедию. Полицейские вытащили юношу буквально из-под колес поезда, который не успевал затормозить.

Выяснилось, что увлекающийся кунфу подросток является большой поклонником этого вида восточных единоборств, а на "подвига" его толкнули произведения знаменитого в Китае автора романов о похождениях китайских "странствующих рыцарей" - мастеров боевых искусств гонконгского литератора Чжа Лянъюна, писавшего под псевдонимом Цзинь Юн.

Многие его книги послужили сюжетной основой для экранизации и создания популярных у китайской и японской молодежи комиксов.