08.06.2006 00:20
В среду, 7 июня, луганские журналисты совершили рейд по рынкам, общаясь с представителями ветеринарных служб о качестве мясомолочных продуктов и проверяя реализаторов на наличие ветеринарного свидетельства, выданного соответствующими структурами.

Как сообщает корреспондент From-UA, вся продукция, продающаяся на территории мясомолочных павильонов, подвергается проверке, и только после нее попадает на прилавки.

«Продукты поступают только с Луганской области. Случаев заболевания куриным гриппом не было. Мы очень внимательно осматриваем всю птицу. Если возникают подозрения на какие-нибудь заболевания, то мы отправляем анализы на экспертизу. Я уже не говорю о мясе, которое тщательно исследуется», - рассказывает Галина Никишина, заведующая лабораторией Луганской городской государственной лечебной ветеринарной медицины.

Тем не менее, она не стала отрицать, что иногда на территории рынка и за ней возникает так называемая стихийная торговля, где продается не проверенная продукция и неизвестно какого качества. По словам Галины Никишиной, не в ее компетенции следить за такими нарушениями и способствовать их ликвидации.

Когда журналисты пошли по прилавкам стихийной торговли, то действительно обнаружили яйца без сертификации на 20 копеек дешевле, бой - по гривне, окорока, фарш, печень продавались в антисанитарных условиях (без холодильных камер, на грязных столах, по которым вальяжно расхаживали мухи). Одни продавцы, побросав товар, спрятались и отказались давать какие-либо комментарии, другие говорили, что все документы у хозяина, а они всего лишь реализаторы.