08.06.2006 08:49
Австралийские ученые предполагают, что обнаружили ископаемые остатки древнейших на Земле микроорганизмов, сообщает РИА Новости.

Как говорится в опубликованном в журнале Nature исследовании ученых из австралийского Центра астробиологии, есть серьезные доказательства того, что обнаруженные в Австралии холмы странной формы являются не простыми скоплениями грязи причудливой формы, но сформировались в результате жизнедеятельности древнейших микроорганизмов. По данным ученых, эти холмы были образованы миллиардами бактерий около трех миллиардов лет назад.

"Если допустить, что жизнь зародилась на планете Земля, то именно эти холмы и есть то самое место, где она началась", - сообщила журналистам глава группы ученых Абигейл Оллвуд.

Грязевые скопления в виде холмов причудливой формы, получившие в свое время название строматолиты, находились под пристальным вниманием ученых всего мира, а их происхождение было загадкой. Только сейчас были получены доказательства того, что строматолиты являются продуктом жизнедеятельности древнейших бактерий.

"Факты, изложенные в исследовании, могут считаться лучшими свидетельствами о древнейшей жизни на Земле", - сказал журналистам директор астробиологического института НАСА из Калифорнии Брюс Раннегар. По его словам, структура холмов слишком сложна, чтобы отнести ее происхождение к небиологическим процессам, "но мы не можем это утверждать с полной уверенностью".

Десять лет назад ученые НАСА объявили, что на метеорите, прилетевшем с Марса, были обнаружены останки микроорганизмов. Эту теорию некоторые ученые ставили под сомнение. Один из активных критиков данной теории профессор геологии Ральф Харвей из Университета Кэйс Вестерн Резерв в Кливленде заявил, что на этот раз он больше склонен поверить в теорию Оллвуд и допустить, что австралийские холмы когда-то были живыми, чем в прошлый, когда речь шла о метеорите с Марса. По его мнению найти следы зарождения жизни на планете, где она существует, несколько проще, чем сделать это на "мертвой планете".