08.06.2006 09:13
Анатолий Кашпировский, известный экстрасенс отрицает причастность своих помощников к избиению двух журналистов в Петропавловске-Камчатском, где он в течение нескольких дней выступал со своими сеансами, пишет newsru.

В официальном сообщении Кашпировского, как передает "Интерфакс", распространенном в четверг, говорится: "Я (Кашпировский) находился в вестибюле Дома Офицеров, беседовал с людьми. За несколько минут до начала выступления в помещение вошел человек, явно в ненормальном состоянии. Он был чем-то взбудоражен и прижимал к себе тяжелый предмет, пряча его под курткой".

В сообщении также отмечается, что "неизвестный с агрессивным видом попытался приблизиться". "Его остановили люди, после чего тот закричал, что у него бомба. После этого фанатик попятился и побежал. Угрожавший споткнулся о порог, упал, ушибся, но вскочил и успел скрыться", - свидетельствует Кашпировский.

В своем комментарии экстрасенс также отмечает, что "никакой избитой женщины не видел". "У меня вообще никакой охраны никогда не было. Я - здоровый человек, спортсмен, нахожусь в прекрасной форме, сам могу, если надо, защитить и себя, и любого охранника", - пояснил он.

Комментарии экстрасенса последовали за сообщениями о том, что помощники Кашпировского в ходе его сеанса в Петропавловске-Камчатском избили журналистов. Они якобы избили двух человек - Софию Никитину из местной газеты и сотрудника пресс-службы православной епархии Юрия Перменко. При этом Никитина получила сотрясение мозга. С заявлением на получение травмы она немедленно обратилась в милицию.

Выступления Кашпировского вызвали протест у местных жителей. В течение нескольких дней у здания, где проходили сеансы, собирались пикеты. Участники пикетов написали открытое письмо властям Петропавловска-Камчатского, Елизовского района Камчатской области, депутатам, в прокуратуру и Федеральную службу безопасности.

В обращении, под которым подписались 46 человек, говорится, что "общественность требует выяснить, есть ли у Кашпировского лицензия на проведение таких сеансов, а также расследовать, насколько законны подобные выступления экстрасенса".

Напомним также, что скандалы вокруг имени Кашпировского - не редкость. В декабре прошлого года он в прямом эфире Первого канала мощным ударом в лицо свалил своего оппонента с ног после того, как тот плюнул экстрасенсу в лицо. При этом Анатолий Кашпировский, в молодости добившийся неплохих успехов в боксе, ничуть не изменил своей обычной сдержанной манере общения с аудиторией. Кашпировский ударил молодого человека в эфире программы "Пусть говорят". Трансляция ток-шоу тут же была прервана рекламным блоком, затянувшимся почти на 10 минут.