08.06.2006 09:21
Ученые способны бурно радоваться не только сенсационным находкам, о которых раньше никто и не помышлял, но и тем случаям, когда что-то удается обнаружить во второй раз. Так произошло недавно на благодатной почве Калифорнии, где пред взорами исследователей предстала обладательница самого большого количества ног на нашей планете. Речь идет о насекомом, которое мы называем сороконожкой или многоножкой, пишут Подробности.

Археологам она известна еще с 1920-х , когда ногастое создание было сначала найдено, а потом, к великому сожалению ученых, снова потеряно, однако, как теперь стало ясно, не исчезло окончательно. Недавно много-много-ножка снова пошла навстречу любопытному человечеству, появившись в небольшом местечке Сан Бенито Кунти. Правда, знаменательную встречу никак нельзя назвать случайной.

Пол Марек из университета Каролины вместе со своим братом искали это насекомое уже давно. Они составили подробную карту всех мест мира, где предположительно могла еще обитать такая многоножка, и последовательно и тщательно прочесывали каждое из них. Ориентировались они преимущественно на те уголки земного шара, где царит жаркая погода, которую предпочитает искомое насекомое. И есть что-то дьявольское в том, что многоножка обнаружилась аккурат к "сатанинскому дню" 6 июня. Потому что одна из найденных особей имеет ровно 666 ног.

Теперь находку подвергнут пристальному изучению. Она уже преподнесла исследователям немало сюрпризов, доказав тем самым, что они не зря потратили столько времени и сил на ее поиски. После того, как команда Пола Марека изловила четырех представителей мужского пола и трех многоногих дамочек, оказалось, что половые различия играют важную роль во внешнем облике этих насекомых.

Даже самые приблизительные подсчеты показали, что у многоножек-мальчиков конечностей гораздо меньше, да и сами они изрядно короче своих соплеменниц. Кроме того, женские особи отличаются шириной тела, которое у них более внушительных размеров. Словом, в мире этих тварей царит полный матриархат. Пол Марек в своей статье объяснил, что все многоножки независимо от пола появляются на свет одинаковыми, но потом с дамами что-то происходит - через некоторое время они начинают выглядеть так, будто их подменили. Пока не удалось установить: то ли они развиваются намного быстрее, то ли мужские особи останавливаются на определенном результате, а самки продолжают увеличиваться в размерах.

Повторно открытый вид насекомых, как уже было сказано, отличается от прочих своих сородичей рекордным количеством ног. Для сравнения: обычная многоножка насчитывает приблизительно 300 конечностей.