08.06.2006 09:58
Люди будущего смогут смотреть телевизор всегда и везде. В этом им поможет мобильный телефон, передает РИА Новости. В настоящее время Великобритания и Корея проводят эксперимент по внедрению нового стандарта телевещания - посредством мобильной связи (DAB). Проект проходит в два этапа: первые три месяца будут посвящены внедрению системы в вышеуказанных странах. Прежде всего, планируется запустить информационные программы, Би-би-си и спортивные программы. Целью второго периода является анализ эффективности работы DAB и его рейтинга.

По итогам предварительного опроса, мобильное телевидение не пользуется большим успехом. Гораздо приятнее смотреть футбольный матч или любимый сериал по большому экрану и с отличным звуком в компании хороших друзей, которых никак нельзя разместить перед маленьким экраном мобильного, отмечают "мобизрители". Недовольны подобным изобретением и работодатели: мобильное телевидение никак не способствует продуктивной деятельности сотрудников.

Тем временем британская компания Virgin Mobile готовится стать первым оператором сотовой связи в Европе, который будет транслировать телепрограммы на мобильные телефоны своих абонентов. Продажи трубок, предназначенных для приёма мобильных телепередач и радиосервисов, компания Virgin Mobile планирует начать в конце года.

Четыре оператора сотовой связи, действующие в Германии - T-Mobile, Vodafone, O2 и E-Plus – в конце мая объявили о начале предоставления в тестовом режиме новой услуги трансляции телепрограмм на мобильные телефоны. Эксперимент проходит в четырех городах - Берлине, Гамбурге, Мюнхене и Ганновере. В рамках тестирования нового сервиса на экране сотового телефона можно будет увидеть и футбольные матчи с мирового чемпионата, который пройдет в Берлине с 9 июня по 9 июля.

В планах операторов - создание консорциума для совместного вложения средств в проект, стоимость которого оценивается в несколько сотен миллионов евро. Насколько быстро он окупится, если учесть, что абонентская плата составит от 5 до 15 евро - в зависимости от количества выбранных каналов, - никто пока предсказать не берется.

Несмотря на то, что рынок мобильной связи в наше время уже сложился и стал проявлять тенденцию к устойчивости и даже стагнации, внедрение нового контента сулит операторам дополнительные прибыли. По предварительным оценкам базирующейся в Лондоне компании Informa Telecoms & Media, к 2010 году этот сегмент рынка будет стоить 8,4 миллиардов долларов.

Предсказывается, что к 2009 году, по крайней мере, 10% всех пользователей сотовых телефонов в мире подпишутся на получение услуг сотового телевидения, хотя здесь все будет зависеть от цен и законодательства в каждой конкретной стране. Кроме того, у сотового телевиденья имеются конкуренты в лице компании Apple Computer Inc. с ее новым рыночным хитом видео iPod’ом, и японской компании по производству игр Nintendo Co. Ltd., которая в этом году начала показывать телепрограммы по своей очень популярной игровой приставке DS.