08.06.2006 10:53
Член Соцпартии Николай Рудьковский заявил, что 7 июня депутаты не смогли избрать спикера потому, что на этот пост якобы претендует член "Нашей Украины" Петр Порошенко, пишет Украинская правда.

"Я удивлен, что словом "шантаж" некоторые "нашеукраинцы" почему-то именуют действия СПУ", - говорится в заявлении социалиста.

"Я откровенно скажу – депутаты не смогли избрать 7 июня спикера только потому, что на этот пост претендует Порошенко Петр Алексеевич, и ради этого ломаются все компромиссы и договоренности", - заметил Рудьковский.

Он считает "недопустимым то, что интриги теневого "кукловода" "Нашей Украины" приводят фактически к срыву работы украинского парламента".

"Создается впечатление, что некоторые фигуранты громких коррупционных скандалов стараются подправить репутацию своими претензиями на пост главы Верховной Рады", - заметил Рудьковский.

"Сейчас мы избираем не очередного кума, а главу парламента европейского государства", - добавил он.

Рудьковский заметил, "если ничем не обоснованная критика в адрес социалистов кажется отдельным депутатам фракции "Наша Украина" хорошей возможностью повысить свой рейтинг и стать спикером Верховной Рады, то они ошибаются".

"Александра Мороза уже старались дискредитировать и Кучма, и Литвин – и где они сейчас?" - спросил социалист.

Он заметил, что, "провоцируя напряжение между "Нашей Украиной" и СПУ, Порошенко совсем не осознает возможные последствия конфликта".

По мнению Рудьковского, задержка избрания главы Верховной Рады вероятно приведет к досрочным перевыборам парламента.

"Именно отдельные представители "Нашей Украины" занимаются откровенным политическим шантажом в процессе избрания главы Верховной Рады", - добавил напоследок социалист.