08.06.2006 15:38
Студенты "Социально-Экономического университета" в Севастополе, у которого отозвана лицензия, боятся за свое будущее. Уже 5 лет в Севастополе существует вуз "Социально-Экономический Университет" (СЭУ), наборы в него проходят ежегодно. СЭУ работает без лицензии и аккредитации, гарантий никаких нет, и, ко всему прочему, по словам студентов вуза, не было ещё ни одного выпуска, студентов просто "перекидывали" в другие вузы и выпускали с горем пополам, пишут Подробности.

За три последних года в университете сменилось 5 ректоров. Каждый раз студентам приходилось подписывать новый договор. По словам источника в вузе, договор был на новых условиях, и подписывался он в приказном порядке.

Перевестись из неаккредитированного вуза в другое учебное заведение невозможно. Весной 2006 года руководство объявило студентам на собрании что СЭУ - банкрот, но студентов "отпускать" не хотят. Были случаи, когда работники просто не хотели возвращать документы.

Предыдущий ректор, депутат горсовета от партии Регионов, оставил университету долг в 300 тысяч гривен, как говорят студентам. Против него было заведено дело в прокуратуре.

"Подробности" обратились за комментариями в министерство образования и науки Украины. Ответственный секретарь Евгения Гайдукевич подтвердила, что лицензия у СЭУ была отозвана в марте 2006 года по результатам проверки. На вопрос, что делать студентам расформированного приватного учебного заведения чиновник заверила, что студенты обязательно закончат обучение в другом вузе. Им необходимо для этого обратиться в министерство.

По данным министра образования и науки Станислава Николаенко, в 2005 году были лишены лицензий больше 100 филиалов или отдельных структурных подразделений вузов.