08.06.2006 17:09
Одной из своих главных задач социалисты видят создание Коалиции демократических сил, которая бы работала на протяжении всей каденции парламента. Об этом народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил в эфире телеканала "Интер", сообщает пресс-служба партии.

«Главная задача для социалистов - это иметь эффективную коалицию на 5 лет. Нужно потратить одну, две или даже три недели, чтобы найти одно решение на 5 лет», - подчеркнул депутат, прибавив, что «должность спикера для социалистов есть принципиальной, чтобы обеспечить работу коалиции на 5 лет, так как она разрешает держать баланс системы власти в верхних эшелонах».

Отвечая на вопрос относительно возможности роспуска парламента, Винский выразил надежду, что «таких оснований не будет, коалиция трех будет создана, а причин искать другие форматы коалиции нет потребности».

«Если какая-то часть депутатов от блока Тимошенко, "Нашей Украины", Соцпартии перейдут в междуфракционное объединение, они будут исключены из этих фракций, и это однозначно будет вести к роспуску парламента», - в то же время подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ.

«Это типично для Регионов, для того, чтобы ввести Верховную Раду в систему, которая приведет к роспуску парламента и к новым выборам», - сказал он.

Винский также отметил, что «междуфракционное объединение не может создаваться с целью избрания главы Верховной Рады или комитетов, оно должно создаваться ради решения каких-то конструктивных проблем – так было до этого времени».