08.06.2006 20:12
В Петербург на саммит "Большой восьмерки" приедут полторы-две тысячи антиглобалистов со всего мира. Как сообщает РСН, они намерены устроить в северной столице свой «антисаммит» или Российский социальный форум, как называют его сами оппозиционные движения, по аналогии с Европейским социальным форумом, в мае состоявшемся в Афинах. Однако российские правоохранительные органы уже начали подготовительную работу с целью не допустить ничего подобного.

Для своих семинаров и встреч питерские антиглобалисты, а это местные коммунисты и движение Гражданское сопротивление, выбрали старый стадион имени Кирова на Петроградской стороне. Он, с одной стороны, в удалении от центра, то есть власти не будут чересчур пристрастно относиться к лозунгам и плакатам, с другой – может вместить несколько тысяч человек. Однако первый опыт подготовки к антисаммиту с треском провалился. На днях милиция задержала всех оппозиционеров, собравшихся на стадионе отрепетировать свои выступления. По словам самих активистов, они тихо сидели и дискутировали на тему «Опыт западноевропейских антиглобалистов в радикальных акциях», как приехали наряды, скрутили два десятка человек, "яблочников" и национал-большевиков, и отвезли всех в отделение. Там продержали несколько часов и отпустили, предварительно проведя профилактическую беседу о том, чего лучше не делать в Питере в середине июля.

Кроме того, ГУВД потребовал еженедельно предоставлять в Штаб отчеты о проведении воспитательных бесед. И они начались. Петербуржцев вызывают в милицию, или ответственные сотрудники приходят к ним домой и выспрашивают: политические взгляды, социальные предпочтения, а потом убеждают вести себя тихо. Сами антиглобалисты сейчас согласовывают свои акции с горадминистрацией. Ожидается, что это будут немногочисленные пикеты у иностранных консульств и встречи-семинары на стадионе Кирова.

Участники саммита "восьмерки" будут жить в консульской деревне около Константиновского Дворца в Стрельне. Как было объявлено сегодня, каждой делегации будет представлено по два коттеджа, в каждом из которых может разместиться до 16 человек. Всего в деревне 20 типовых домов. Они отличаются лишь декоративным оформлением, которое зависит от названия коттеджа. Каждый коттедж носит название одного из великих российских городов, что и отражено в интерьере. Владимир Путин, предположительно, остановится в коттедже Санкт-Петербург, в котором он живет во время поездок в этот город. В каждом коттедже есть гостиная, рабочий кабинет, столовая и даже кухня с полным набором посуды и бытовой техники. На втором этаже - спальни первого лица и его супруги. Стены обиты гобеленом с пейзажами сельской жизни петровской эпохи. К спальням примыкают ванные с душевой кабиной и джакузи. В каждом коттедже также есть небольшой бассейн, сауна и тренажерный зал.