08.06.2006 21:35
Британская студентка превратила собственную бабушку в выставочный экспонат, сделав ее "живой скульптурой" на шоу, посвященном окончанию университета.

Как сообщает РБК, инсталляция Джэнис Рафаилидус, выпускницы университета города Лидс, представляет собой макет кухни в натуральную величину, куда она поместила свою 80-летнюю бабушку Афину. По словам студентки, таким образом она хотела показать товарищам по учебе небольшой кусочек из жизни обычных людей у нее на родине - в Греции. Посетители выставки могут наблюдать, как "живая скульптура" наводит на кухне порядок, готовит еду, а также занимается любимым делом любой уважающей себя греческой бабушки - вяжет.

"Когда я предложила бабуле поучаствовать в моем проекте, это была скорее шутка. Но она с радостью согласилась" - говорит 22-летняя Дженис. Сама бабушка Афина, которая приехала в Англию специально для шоу, говорит, что не могла отказать любимой внучке. "У нас в Греции родители готовы на все ради своих детей. Так что для меня это нисколько не обременительно, напротив, я рада быть полезной малышке Дженис", - говорит любящая бабушка.