08.06.2006 23:43
Эксперимент по созданию первых в мире клонированных стволовых клеток человеческого эмбриона начат учеными из Гарвардского университета. Как сообщает rian.Ру, цель исследований, по заявлению его участников, исключительно терапевтическая - найти способы лечения ряда опасных заболеваний, в том числе детского диабета, различных генетических нарушений в крови, болезни Паркинсона и практически неизлечимой болезни Лу Герига, известной также как боковой амиотрофический склероз. Главная задача - получить в результате клонирования клетки с таким набором ДНК, который был бы совместим с организмом конкретного пациента.

В случае успеха это будет прецедент в мировой медицинской практике. В феврале 2004 года южнокорейский ученый Хван У Сук объявил об успешном завершении клонирования стволовых клеток человеческого эмбриона, однако после тщательной проверки в январе 2006 года Сеульский университет признал этот результат сфальсифицированным.

Гарвардский проект в течение двух лет проходил экспертизу в восьми университетских комиссиях, в том числе по этике, поскольку вопрос о моральной составляющей человеческого клонирования в США не решен. В 2001 году президент Джордж Буш запретил правительственным структурам финансировать любые исследования, в результате которых могут быть созданы стволовые клетки человеческого эмбриона.

Гарвардский университет проводит свой эксперимент за счет частных средств. По признанию руководителя направления по работе с донорами Дугласа Мелтона, исследования обойдутся в несколько миллионов долларов.

Помимо финансовых проблем, ученым придется решать и проблему поиска женщин-доноров яйцеклеток, поскольку законодательство штата Мичиган запрещает выплату денежного вознаграждения за предоставления такого рода донорского материала. Поэтому, по словам Мелтона и его коллег, университет основные надежды возлагает на добровольцев из числа родственниц тех, кто страдает от заболеваний, на борьбу с которыми и нацелен эксперимент.

Но самым трудным моментом исследователи считают моральную сторону эксперимента, поскольку основу для работы составляют живые эмбрионы возрастом в несколько дней. Противники клонирования заявляют, что это равноценно уничтожению человеческих жизней. Именно поэтому, как заявил проректор Гарвардского университета Ствиен Хаймэн, будет установлен строжайший научный контроль за тем, чтобы эмбрионы использовались для клонирования не эмбрионов же, а исключительно стволовых клеток