09.06.2006 11:03
Хотя подробности церемонии открытия Чемпионата мира по футболу традиционно держат в секрете, организаторам явно уже не удастся нас чем-то удивить. Действо откроется торжественным показом Кубка Мира на мюнхенской «Альянц Арене», который внесут единственный трехкратный чемпион мира Пеле и самая раскрученная немецкая фотомодель Клаудиа Шиффер. Такая честь выпала Клаудии еще и потому, что она активно помогала Германии выиграть право проведения турнира, пишет for-ua.

Хитом церемонии станет колонна из 170 победителей Кубка Мира всех времен, в авангарде пройдет сборная ФРГ образца 1974 года. После этого запланировано костюмированное шоу. Немцы благоразумно решили не пытать публику заумными постмодерными перфомансами и представят культуру Германии танцами разных земель.

Сам турнир откроет все еще харизматичный канцлер страны Ангела Меркель, которая, кстати, пообедала на днях с немецкой сборной. Фрау Меркель намекнула беспощадно критикуемому наставнику футболистов, что было бы хорошо победить на родной земле, и что для этого «скрестит пальцы» вся Германия. Вместе с канцлером речи будут произносить глава ФИФА Зепп Блаттер и президент ФРГ Хорст Келлер. В самом Мюнхене и в городах, где будут проходить матчи, состоятся привычные мероприятия с салютами, концертами и обильными возлияниями, сообщает «Газета по-Киевски».

Любопытно, что Беккенбауэр долго не мог поделить с Блаттером право торжественной речи, которую в итоге отдали скромной фигуре федерального президента страны, а Блаттер пролез на подиум и так. Поэтому ожидается, что «кайзер Франц» будет на церемонии слегка «надутым». Еще один обиженный – знаменитый немецкий теннисист Борис Беккер, которого за нелицеприятные выражения в адрес сборной Германии решили на церемонию не приглашать.