09.06.2006 11:23
Белорусские СМИ опубликовали уточненный список высших белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Евросоюз и США. В нем третьей после Александра Лукашенко значится заместитель главы президентской администрации Наталья Петкевич - она стоит сразу за своим шефом, главой администрации Геннадием Невыгласом, сообащет NEWSru.com. Столь высокое место пусть и не в самом почетном реестре 33-летней Натальи Петкевич говорит о многом. Прежде всего - о роли, которую играет эта молодая, эффектная женщина в нынешней белорусской иерархии и даже в так называемом ближнем круге президента Лукашенко.



В то же время Наталья Петкевич - личность в определенной мере загадочная. О ней мало что известно - публичности в силу специфики своей должности она избегает, на телеэкранах мелькает крайне редко.

Попытки лично у Натальи Петкевич узнать какие-либо подробности, добиться хотя бы короткого, пусть даже телефонного интервью ни к чему не привели. Через своего секретаря замглавы президентской администрации всякий раз отвечала отказом. Вежливым, но твердым: дескать, рассказывать о себе "не считает нужным".



Коллеги-журналисты, бывающие в белорусских "верхах", отмечают именно эту жесткость. А еще - невероятную работоспособность. Будучи президентским пресс-секретарем, по отзывам сотрудников администрации, выкладывалась, что называется, по полной программе: во все вникала, все контролировала сама - вплоть до выстраивания видеоряда в телесюжетах о президенте. В то же время Петкевич всегда знала свое место и субординацию не нарушала. Именно это чувство меры, говорят, позволило ей не нажить явных врагов в чиновничьих кругах и сохранить благорасположение главы государства.

Местные наблюдатели отмечают, что, войдя в "ближний круг", Наталья Петкевич стала тем человеком, который озвучивает идеи президента. Как сказал белорусский политолог Валерий Карбалевич, именно она всегда появляется с комментариями по наиболее одиозным решениям президента Лукашенко и его правительства, способным вызвать негативную оценку общественности.

Совершив карьерный прыжок со стула пресс-секретаря президента в кресло замглавы администрации, в 2005 году Петкевич развила бурную деятельность. Стала главным комментатором и разъяснителем президентских инициатив. Ранее даже глава администрации не часто отваживался совершать такие поступки, видимо, понимая, что интерпретировать замыслы президента можно и неверно. Однако Петкевич смело и решительно переступила через эти страхи, после чего за разъяснением президентских новаторств обращаться стали именно к ней. Де-факто эта красивая женщина совместила обязанности главы администрации и пресс-секретаря.

Недавно Лукашенко объявил своему верному пропагандисту и агитатору высшую, президентскую благодарность - "За значительный личный вклад в развитие и совершенствование законодательства республики, плодотворную работу в органах государственного управления". В глазах белорусского света эта благодарность стоит многого.