09.06.2006 11:39
Редакция сайта Playboy.com составила список из 25 романов, которые названы "самыми сексуальными" в истории человечества. Над созданием этого списка работал известный журналист Джим Петерсен и редактор Playboy.com Стэйси Клейн.


Фанни Хилл или Мемуары женщины для утех.
Автор: Джон Клеланд


Любовник леди Чаттерли.
Автор: Д.Г.Лоуренс



Тропик рака.
Автор: Генри Миллер

Джон Петерсен не случайно стал составителем этого списка: именно он написал книгу "Век секса: история сексуальной революции от Playboy, 1900-1999". Редактировал это издание сам Хью Хефнер, основатель журнала Playboy.
В одном из интервью Петерсен рассказывает, что после звонка Клейн он написал "длиннющие эссе", которые позже были сокращены до одного параграфа. Составитель указывает на безусловную сложность задачи, которая была перед ним поставлена: "Только на Amazon, в разделе эротика – около 3.500 наименований", передает «ForUm».

Структура списка проста: для каждого романа указаны – название, автор, годы создания, сюжет (одной фразой), пояснение – почему книга оказалась в этом престижном списке, и наиболее яркая цитата из книги.


Интервью с вампиром. Автор: Энн Райс


Случай Портного. Автор: Филип Рот

Следует отметить, что почти все книги из этого списка переведены на русский язык. По многим из них сняты художественные кинофильмы, многие романы запрещены к распространению в тех странах, где они были написаны.