09.06.2006 11:47
Китайские компании опасаются резкого спада производительности своих сотрудников во время чемпионата мира по футболу, стартующего в пятницу, 9 июня, в Германии, передает РИА Новости. По данным опроса, проведенного сайтом Chinahr.com, 90% менеджеров по кадрам обеспокоены тем, что месяц футбольных баталий негативно скажется на результатах бизнеса их компаний.

Из-за разницы во времени большая часть трансляций футбольных матчей из Германии будет идти в промежутке между полуночью и четырьмя часами утра. Несмотря на то, что сборная Китая не смогла пробиться в финальную часть ЧМ-2006, многие китайские болельщики собираются внимательно следить за ходом турнира и смотреть матчи в прямой трансляции.

По данным опроса, более 50% китайских компаний решили принять специальные правила поведения для своих сотрудников на время чемпионата, причем одна часть компаний выбрала тактику "кнута", а другая - "пряника". Так, одна из компаний Weiste Laser из провинции Шаньдун на востоке КНР официально объявила мораторий на отпуска и больничные до середины июля и в два раза повысила штрафы за опоздания. В пекинской компании Дунгуань, напротив, ввели гибкие часы посещений для своих сотрудников.

Самые преданые болельщики решили просто уволиться с работы для того, чтобы спокойно насладиться чемпионатом, сообщает в пятницу гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

Власти Гонконга уже выразили опасения, что еженощные бдения у телевизора негативно скажутся на здоровье жителей города, что опять приведет к финансовым потерям.