09.06.2006 13:12
Печерский районный суд города Киева сделал "подарок" МВД Украины: он признал незаконными сразу два приказа этого силового ведомства - №696 от 16.08.2005 года и №667 от 29.08.2005 г. об увольнении с должности первого заместителя начальника УМВД Украины в Ровенской области Вячеслава Чайки, а потом - понижении этого полковника в занимаемой должности.

Как передает корреспондент From-UA, Чайка, который принимал активное участие в "Оранжевой революции", был назначен на должность первого начальника УМВД Украины в Ровенской области в результате политических договоренностей между министром-социалистом внутренних дел Украины Юрием Луценко и на то время ровенским губернатором-УНПистом Василием Червонием.

Когда Луценко назначил на должность начальника УМВД Украины в Ровенской области Григория Заричнюка, человека, которому всецело доверял, Червоний устроил в области митинги протеста по этому поводу, оскорбляя опытного оперативника и беспочвенно обвиняя его в причастности к криминальным структурам.

Проверка, проведенная сотрудниками СБУ, доказала, что все обвинения "оранжевого" чиновника - фальшивка. Луценко Заричнюка не снял, но, явно следуя принципу кота Леопольда, который всегда призывал "Ребята, давайте жить дружно!", усугублять конфликт с Червонием не стал и даже пошел навстречу скандальному губернатору, назначив первым заместителем Заричнюку человека Червония - Вячеслава Чайку. Именно этого полковника так хотел видеть главным милиционером Ровенщины сам губернатор Червоний.

Полковнику Чайке доверили руководить блоком криминальной милиции Ровенщины, но к нему заимел серьезные претензии по работе генерал Геннадий Москаль, который на то время работал заместителем министра МВД Украины. А после проверки работы блока криминальной милиции Ровенщины, МВД сняло Чайку с занимаемой должности и решило перевести его в один районных отделов милиции, но полковник не смирился с таким решением начальства, подал иск на МВД в суд и победил ведомство Луценко.

И вот Печерский районный суд Киева принял решение восстановить на должности первого заместителя начальника УМВД Украины в Ровенской области - начальника блока криминальной милиции с 29 августа 2005 года полковника Вячеслава Чайку, соратника экс-губернатора Василия Червония.

За вынужденный почти 10 месячный прогул МВД должно заплатить Чайке деньги.

Таким образом, благодаря киевским судьям, ровенская милиция имеет сразу двух начальников на одной должности, ведь блоком криминальной милиции Ровенщины сейчас руководит Анатолий Бужанский, который ранее работал в УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

“Я убежден, что МВД Украины будет обжаловать это решение Печерского районного суда Киева, наше управление не имеет права этого делать, ведь приказ об увольнении Чайки с должности принимало именно Министерство внутренних дел по результатам проверки работы”, - сообщил корреспонденту From-UA УМВД Украины в Ровенской области Сергей Пиддубный.