09.06.2006 13:21
Дело «оборотней», до смерти избивших похитителя поросенка, направлено в суд, пишет Новый Регион. Прокуратура Арзамасского района Нижегородской области завершила расследование уголовного дела по обвинению милиционеров Арзамасского ОВД, которые до смерти избили подозреваемого в краже поросенка.

Напомним, инцидент произошел в августе 2005 года. Работающие по найму в селе Пустынь Арзамасского района Александр Шкурин и Андрей Татаринов решили украсть соседского поросенка, чтобы обеспечить себе пропитание – накануне работодатель должен был выплатить им аванс за работу, однако деньги в тот день работники не получили.

На следующий день сотрудники милиции по подозрению в преступлении задержали трех мужчин – Александра Шкурина, Андрея Татаринова и Андрея Никишова, не участвовавшего в краже поросенка.

Не получив от них добровольного признания в краже, сотрудники милиции начали поочередно избивать всех троих. Через несколько часов издевательств Шкурин и Татаринов сознались в преступлении.

30 августа 2005 года Александр Шкурин был доставлен в больницу в Нижнем Новгороде. В этот же день он скончался. Согласно выводам эксперта, смерть Шкурина наступила в результате травм, причинённых мужчине за несколько суток до смерти.

В начале сентября прокуратурой Арзамасского района Нижегородской области по факту смерти Шкурина, а также нанесения телесных повреждений Татаринову и Никишову было возбуждено уголовное дело. По делу об избиении проходят следователь ОВД Арзамасского района, оперативный сотрудник уголовного розыска ОВД Арзамасского района и местный участковый.

Следователю Бихтяеву предъявлено обвинение сразу по четырём статьям УК РФ – п.п. «а», «б» и «в» ч.3 ст. 286 (превышение служебных полномочий, повлекшие существенное нарушения прав граждан с применением спецсредств, с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 302 (принуждение свидетеля к даче показаний путём применения угроз, соединённое с применением насилия, издевательства и пытки), ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество).
Участковому Аржаткину и оперативнику Шальнову предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: п.п. «а», «б» и «в» ч.3 ст. 286 (превышение служебных полномочий, повлекшие существенное нарушения прав граждан с применением спецсредств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).