09.06.2006 13:43
«Коалициада» создает угрозу будущему Украины, ее экономической и политической стабильности, а поэтому, если до 14 июня не состоится Коалиция демократических сил в формате БЮТ, СПУ и «Нашей Украины», на рассмотрение Политсовета СПУ может быть внесен вопрос о создании коалиции в другом формате при участии Социалистической партии. Об этом секретарь Политсовета СПУ Геннадий Задирко заявил в комментарии корреспонденту From-UA в пятницу, 9 июня.

Г. Задирко подчеркнул, что «затягивание "коалициады" сегодня фактически создает угрозу будущему Украины, ее экономической и политической стабильности. Процесс разрушения государственных институций демонстрирует неспособность руководства страны адекватно оценивать ситуацию. В то же время, демарши, которые устраивают местные советы относительно проблем функционирования русского языка и вступления Украины в НАТО, а также отставки председателей облгосадминистраций, демонстрируют паралич власти на местах».

По словам секретаря Политсовета СПУ, «еще несколько 10-минутных заседаний сессий Верховной Рады, и в Украине начнутся разрушительные процессы в экономике, которые неминуемо приведут к коллапсу».

«Поэтому, осознавая ответственность за будущее страны и ожидания граждан Украины, считаю, что если до 14 июня не состоится Коалиция демократических сил в формате БЮТ, СПУ и "Нашей Украины", является возможным рассмотрение на Политсовете СПУ вопроса о создании коалиции в другом формате при участии Социалистической партии», - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Г. Задирко, сигналы, которые звучат со стороны Партии регионов, «дают возможность утверждать, что не будет таких споров в согласовании програмы действий правительства и в кадровых вопросах».

«В том числе относительно поста спикера парламента, как поста, который гарантирует баланс политических сил в Украине», - добавил секретар Политсовета СПУ. При этом он подчеркнул, что «на заседании Политсовета я буду пытаться убедить однопартийцев в том, что затягивание "коалициады" угрожает стабильности нашего государства, и думаю, что мои аргументы могут быть восприняты».