09.06.2006 14:16
Климат Украины становится теплее. Еще 20 лет назад ученые предсказали, что в год средняя температура будет подниматься на градус, передает Новый Регион.

Украина теплеет намного активнее, чем планета в целом. В последние 10 лет температура на Земле увеличилась всего лишь на 0,15 градуса, а в Украине растет на полградуса-градус в год. Если потепление не прекратится, через 20–25 лет климат Украины полностью изменится. Зима сократится до одного месяца, но это вовсе не значит, что можно забыть о шубах и теплых сапогах. То, что мы наблюдали нынешней зимой – внезапное сильное похолодание на фоне общего тепла, будет обычным явлением. А еще появятся резкие скачки температуры и давления.

По метеорологическим предсказаниям, к 2030 году в Карпатах исчезнут абсолютно все морозостойкие растения, сосна и ель. Леса станут полностью лиственными. Возможно, эмигрируют растения, характерные для Южной Европы. Самые глобальные изменения произойдут в Херсонской области и Крыму. Степи, расположенные к югу от Каховского водохранилища, превратятся в пустыни. Чем южнее, тем быстрее будет идти этот процесс.