09.06.2006 14:25
Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша. Такой вывод сделала компания Zogby Interactive, которая провела соответствующий опрос, передает NEWSru.com. Уничтожение в Ираке террориста аз-Заркави также не способно резко повысить популярность Буша.

Опрос показал, что в случае поимки бен Ладена, 52% американцев не изменят мнения о Буше, поскольку он занялся Ираком, не доведя операцию в Афганистане до логического конца. 28% жителей США, наоборот, будут смотреть на хозяина Белого Дома более позитивно. Мнение 17% в отношении Буша лишь ухудшится. Ныне 41% американцев одобряют антитеррористическую политику Буша. Если бен Ладен будет обезврежен, рейтинг подрастет до 42%.

Любопытно, что взгляды американцев на судьбу основателя и лидера "Аль-Каиды" несколько изменились за последние годы. В 2001 году, после терактов 11 сентября, подавляющее большинство жителей США жаждали смерти или казни бен Ладена. Ныне 33% американцев желает, чтобы он был арестован, привезен в США и предстал перед судом. 18% желали бы, чтобы его убили на поле боя, столько же - чтобы он содержался в тайной тюрьме за пределами США, а 11% считают разумным отправить бен Ладена в тюрьму на базе Гуантанамо. Ныне 51% американцев уверены, что бен Ладена удастся схватить.

Любопытно, что лишь 13% опрошенных считают, что самый известный террорист современности владеет ценной информацией.