09.06.2006 15:23
В Таиланде начались грандиозные торжества, посвященные 60-летию пребывания на троне короля Пумипона Адульядета. На праздник ожидают лидеров 15 государств и представителей монарших семейств из 25 стран, передает НТВ.

Пумипон Адульядет родился 5 декабря 1927 года. День его рождения является государственным праздником в стране. 5 мая 1950 года он официально коронован как король Таиланда Рама IХ. Король в Таиланде — не только глава государства и верховный главнокомандующий вооруженными силами, но и покровитель всех религий.

В пятницу, 9 июня, тысячи подданных собрались на главной площади столицы, чтобы приветствовать наиболее долго царствующего из ныне живущих монархов.

Начавшиеся официальные торжества по случаю 60-летия правления короля Таиланда проходят с небывалым размахом. Рано утром Пумипон Адульядет, он же король Рама IX Великий, приехал в одну из своих резиденций, чтобы принять участие в коллективной молитве.

Сотни тысяч его подданных стягивались сюда еще накануне, чтобы занять место. Поэтому, когда полиция убрала заграждения, все бросились поближе к дворцу, и возникла давка.

Несколько человек пострадали. Они потеряли сознание, и им пришлось оказывать медицинскую помощь. Возможно, причиной этому стала 35-градусная жара, которая стоит в Бангкоке, или просто переизбыток чувств.