09.06.2006 18:19
Чтобы не повторить судьбу Заркави, уничтоженного американцами в Ираке, лидер "Аль-Каиды" Осама бен Ладен предпринимает особые меры предосторожности. Например, как сообщает Лента.ру, он не пользуется спутниковыми телефонами и интернетом и контактирует только с ограниченными кругом верных соратников.

Кроме того, в отличие от Заркави у него гораздо больше убежищ в отдаленных районах Пакистана на границе с Афганистаном, считают сотрудники американских спецслужб. Обратной стороной затворничества бин Ладена является то, что он отошел от оперативного руководства, но это пока что и спасает ему жизнь.

Между тем в Багдаде и в провинции Дияла, где был убит Заркави, иракские власти ввели запрет на движение автотранспорта в дневное время. Это связано с опасениями, что боевики могут попытаться взорвать начиненные взрывчаткой автомобили, чтобы отомстить за гибель лидера "Аль-Каиды в Ираке”.

Запрет будет действовать в пятницу, 9 июня, с 11 до 15 часов в Багдаде, и в течение трех дней с 20 часов вечера до 6 утра в провинции Дияла. В это время большинство иракцев посещают мечети, которые стали излюбленной мишенью террористов из-за большого скопления людей.

Глава "Аль-Каиды" в Ираке - Абу Мусаб аль-Заркави был уничтожен вечером 7 июня. На укрытие террористов, расположенное в восьми километрах к северу от иракского города Баакуба, с истребителя F-16С ВВС США были сброшены две 225-килограммовые бомбы. Сообщается, что один из погибших вместе с аль-Заркави - его заместитель и духовный наставник Абдулрахман аль-Ираки.