09.06.2006 18:28
"СПУ никогда не будет в одном блоке с партией регионов. - Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, рассказал Иосиф Винский, первый секретарь политсовета СПУ. - Никаких переговоров между партией Регионов и Соцпартией не может быть по поводу создания коалиции".

По его словам, это четкая позиция руководства партии. На политсовете определено три человека, которые уполномочены вести переговоры по созданию коалиции: Мороз, Винский и Цушко.

"Я утверждаю, никаких переговоров этими людьми с руководителями партии регионов не велось. Знаю, что есть определенные частные лица партии регионов и частные лица соцпартии, которые между собой периодически встречаются. Возможно, и ведутся определенные дискуссии, но это их частное дело. Я понимаю, что есть попытки создать определенный конфликт, чтобы ввести в заблуждение людей", - заявил Винский.

"Если Президент имеет потребность и желание зависеть от того, что он пообещал людям в предвыборной программе, то единая конфигурация - это коалиция демократических сил. Таким образом, эта коалиция поможет президенту выполнить свои предвыборные обещания, которые были даны избирателям полтора года назад. Для него это должно быть важно. Для него это даже важнее, чем для нас. Мы не ходим к президенту ни за благословением, ни за чем, поскольку он нарушил кадровые договоренности после предыдущих выборов", - подчеркнул он.

"Вы забыли, что нам было обещано, а что в результате мы получили. Учитывая влияние президента на Нашу Украину, поскольку он является почетным главой, мы хотим лишь одного, чтобы Ющенко активизировал свое участие в процессе создания коалиции", - резюмировал секретарь политсовета СПУ.