09.06.2006 21:45
В пятницу, 9 июня, мэр Киева Леонид Черновецкий поручил профильным подразделениям Киевской городской государственной администрации срочно расследовать правомерность строительства компанией "Гера К" жилого дома по улице Коперника, 12-а в Шевченковском районе столицы. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе Киевгорадминистрации.

В частности, Киевгорадминистрация намерена проверить наличие у компании землеотводных документов, разрешения на строительство, оплату долевого участия, проектно-сметную документацию, а также нормы и сроки строительства. Расследование будет проведено на основании обращения группы инвесторов этого строительства к Черновецкому, которые заявляют о приостановке строительства в марте. Инвесторы не смогли получить от "Гера К" мотивированные объяснения приостановки строительства. Инвесторы опасаются, что в их случае может повториться афера "Элиты-центр".

Как ранее сообщалось, в начале февраля комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 миллионов долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр".

По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тысячи человек. В феврале 2005 года инвестиционная компания "Пан Добробуд" заявила о намерении построить жилищный комплекс по улице Коперника, 12-а. Застройщиком выступает строительная компания "Гера К".

Компания планировала построить 19-этажный жилой дом с пристроенными торгово-офисными помещениями монолитно-каркасным способом. "Пан Добробуд" занимается инвестиционной деятельностью на рынке недвижимости Киева, а также разработкой и управлением проектами недвижимости и их продажей.