07.11.2013 18:20
Грядущая зима будет теплее прошлогодней. Об этом заявил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

"Мой опыт говорит, что эта зима будет теплее предыдущей. Возможны сильные снегопады, но не думаю, что они будут такими же обильными, как в марте этого года в Киеве. Аномалии обычно не повторяются, погода в этом году приготовила нам что-то новое", - сказал он, передает Vesti.ua.

"Думаю, что будут тепловые рекорды, не исключено, что увеличится опасность гололедицы", - добавил главный синоптик Украины.

Ранее Кульбида заявлял, что аномально теплым ожидается январь. Декабрь по температурному режиму будет близким к норме.

Напомним, ранее Укргидрометцентр опроверг прогнозы некоторых западных метеорологов, которые пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за сто лет, причем морозы продержатся до самого апреля.

Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон. Кроме того, низкая солнечная активность в сочетании с отрицательной североатлантической осцилляцией (снижением температуры поверхности Атлантики) может вызвать аномальные и затяжные холода. Такое явление наблюдалось в 50-х годах 20-го века.

С этими данными согласен немецкий специалист Доминик Юнг. Публикуя свой прогноз, он добавил, что "сам ежится при виде результатов, которые выдала его компьютерная модель". Кроме того, специалисты опасаются "зверского ветра" с востока России.


Однако не все метеорологи подтверждают мрачные ожидания. Например, швейцарский синоптик Йорг Качельманн назвал такие прогнозы "шарлатанскими". Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что европейские ученые, делая такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, и добавил, что не видит предпосылок суровой зимы в Украине.