09.06.2006 22:45
Даже если войска и спецслужбы США уничтожат или поймают Усаму бен Ладена, это не спасет рейтинг президента Джорджа Буша. Этот вывод сделала компания Zogby Interactive, которая провела соответствующий опрос. Уничтожение лидера иракских инсургентов Аль Заркави также не способно резко повысить популярность Буша.

Как сообщает Washington Profile, опрос показал, что в случае поимки бен Ладена, 52% американцев не изменят мнения о Буше, поскольку он занялся Ираком, не доведя операцию в Афганистане до логического конца. 28% жителей США, наоборот, будут смотреть на хозяина Белого Дома более позитивно. Мнение 17% в отношении Буша лишь ухудшится. Ныне 41% американцев одобряют антитеррористическую политику Буша. Если бен Ладен будет обезврежен, рейтинг подрастет до 42%.

Любопытно, что взгляды американцев на судьбу основателя и лидера "Аль Каэды" несколько изменились за последние годы. В 2001 г., после терактов 11 сентября, подавляющее большинство жителей США жаждали смерти или казни бен Ладена. Ныне большинство (33%) американцев желает, чтобы он был арестован, привезен в США и предстал перед судом. 18% желали бы, чтобы его убили на поле боя, столько же - чтобы он содержался в тайной тюрьме за пределами США, а 11% считают разумным отправить бен Ладена в тюрьму на базе Гуантанамо. Ныне 51% американцев уверены, что бен Ладена удастся схватить.

Любопытно, что лишь 13% опрошенных считают, что самый известный террорист современности владеет ценной информацией.