12.06.2006 20:48
О том, почему группа была названа именно так, есть несколько версий. Как сообщает pravda.Ру, с одной стороны, ВИА — это аббревиатура, которая расшифровывается как «Вокально-инструментальный ансамбль», а «Гра» переводится с украинского языка как «игра».



С другой стороны, многие считают, что название — это производная от фамилий вокалисток, в котором «ВИ» — начало от фамилии «Винницкая», «А» — первая буква имени Алены, а «Гра» — соответственно, начало фамилии напарницы Алены по группе, Надежды Грановской. Еще есть версия, что «Гра» расшифровывается как «Голос, Радость, Артистизм».



Но истинной подоплeкой было то, что всевозможные расшифровки так или иначе образовывали собой слово «ВИА Гра», имеющее одинаковое название с таблетками, повышающими сексуальную потенцию у мужчин, чему вполне способствовал внешний образ и сексапильность вокалисток. Однозначно о том, как же расшифровывается название коллектива, доподлинно неизвестно. Да это и не важно, каждый может увидеть в названии то, что ему нравится.