13.06.2006 08:57
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины получило от государственного ветеринарного департамента подтверждение единичных случаев заболевания высокопатогенным гриппом домашней птицы в селе Пески Бурыньского района Сумской области.

Об этом сообщил начальник пресс-службы МЧС Игорь Кроль.

В настоящее время в село прибыл оперативный штаб и межведомственная группа координационного совета при президенте Украины по противодействию птичьему гриппу во главе с заместителем министра здравоохранения Анатолием Бережновым.

На месте находятся 77 спасателей и 20 единиц техники Роменского аварийно-спасательного отряда, передает «ForUm».

По словам И.Кроля, обстановка в селе спокойная. На въезде в село установлены карантинные посты. По дворам разнесены специальные листовки. Проведено собрание жителей, на котором разъяснены принципы выплаты компенсаций за изъятую птицу.

Всего в селе планируют уничтожить 7,2 тыс. голов домашней птицы.

Для изъятия птицы созданы пять групп, в состав которых входят врач, ветеринар, спасатель МЧС, милиционер, представитель общественности и депутат сельсовета. Работает группа по утилизации птиц.

В МЧС отмечают, что в радиусе пяти километров вокруг села отсутствуют населенные пункты, что может содействовать изоляции инфекции.

Ранее птичий грипп в Украине фиксировался исключительно в Крыму и приморских областях Юга страны.