13.06.2006 09:29
Японское аэрокосмическое агентство JAXA и американская компания Rocketplane проведут конкурс на лучший дизайн скафандра, пишет Лента. Модели, участвующие в нем, предназначены "суборбитальным туристам", то есть участникам самой доступной (если говорить о ближайшем будущем) разновидности космического путешествия.

В оргкомитет конкурса "Мода в гиперпространстве" включили одновременно ученых и модельеров. Десяти его финалистам предложат разработать и предъявить действующие образцы. Лучшие из них Rocketplane обещает включить в свой каталог.
Организаторы говорят, что до сих пор создатели суборбитальных приспособлений копировали уже существующие образцы, предназначенные в основном для работы на орбите. "Нам кажется, что туристы получат больше впечатлений от самого полета в космос, избавившись от тяжелых и неудобных шлемов и кислородных масок", - заявил Чак Лауэр, вице-президент Rocketplane.

Предполагается, что суборбитальные коммерческие полеты начнутся уже в 2007 или 2008 году. Их пассажиры будут пересекать условную границу с космосом, не выходя на орбиту, и смогут провести в невесомости 3-4 минуты. Пока, однако, только один частный корабль - SpaceShipOne компании Scaled Composites - побывал в 2004 году на высоте более ста километров, а его разработчики получили за это премию Ansari X Prize. Компания Rocketplane также считалась одним из претендентов на премию, но не смогла вовремя достроить и испытать свой суборбитальный самолет Rocketplane XP.