13.06.2006 09:58
В 2005 году в мире продолжился рост военных расходов, говорится в ежегодном докладе авторитетного стокгольмского института мира (СИПРИ), пишут Подробности.

В общей сложности на закупки вооружений за прошедший год израсходовано 890 миллиардов евро, что на 3,4% больше, чем в 2004 году. Это соответствует 2,5% глобального ВВП.

Почти половина этих расходов (48%) приходится на США, они увеличились на один процентный пункт.

Как подчеркивают эксперты, во многом способствовали увеличению трат на вооружения возросшие доходы от продажи нефти таких стран, как Россия, Саудовская Аравия и Алжир.

Говоря о России, авторы доклада отмечают, что российская оборонная промышленность получает больше заказов от вооруженных сил страны, однако "сохраняет зависимость от экспорта".

"Эта отрасль промышленности остается сравнительно изолированной от остального мира при сохранении нежелания к установлению транснациональных партнерских отношений или владения частью собственности иностранцами", - отмечается в документе.

При этом, по мнению авторов, прозрачность в этой отрасли "улучшается", но не соответствует требованиям, которые, как считают авторы доклада, "приемлемы в обычных демократических странах".