13.06.2006 10:41
Власти островного Сингапура официально объявили о начале общенациональной кампании по сбору фотографий улыбок местных граждан и лиц, работающих на территории города-государства, передает РИА Новости.

Поставленная премьер-министром страны Ли Сянь Луном задача - заполучить в государственный архив четыре миллиона фотографий улыбающихся лиц - должна быть реализована уже к концу лета.

По замыслу сингапурского правительства, столь необычный проект должен стать центральным элементом в дизайнерском оформлении мест встреч руководителей Международного валютного фонда (МВФ) и Мирового Банка, которые состоятся в островной республике в сентябре.

Всего на центральные улицы города вышли шестнадцать "охотников за улыбками", вооруженных цифровыми фотоаппаратами.

"Наибольшее количество удачных снимков делается в обеденные часы, когда люди выходят из офисов в рестораны и кафе. Не все осведомлены о начале необычной кампании, и нам приходится терпеливо объяснять практически каждому человеку, для чего его просят позировать перед камерой. Естественно, что мы это делаем с улыбкой", - сказала в интервью сингапурской газете "Стрэйтс Таймс" одна из "охотников" Присцилла Вонг.

В подавляющем большинстве случаев реакция наших сограждан положительная, лишь единицы стесняются внести свой вклад в дело украшения предстоящего форума, добавила она. За минувшие сутки добычей "охотников за улыбками" стали более миллиона фотографий счастливых лиц, сообщает издание.